Aller au contenu principal

C’est avec grand plaisir que nous avons accueilli ce dimanche 13 Septembre 41 jeunes de la LBFTD sur le site d’eau libre du Club Q3T. Ce fut encourageant de voir autant de jeunes francophones motivés et dévoués pour notre sport si exigeant.

Nous avons pu observer les jeunes lors d’une séance pratique en eau libre et d’un test en course à pied. Cela nous a permis de voir les points forts et les points faibles de chacun afin de pouvoir orienter les entraîneurs dans leur travail au quotidien. Le but étant de créer dans un avenir proche un pôle Espoir francophone.

Il y aura d’autres journées de détection :

  • Observation lors du championnat de Belgique de triathlon à Mechelen et du Duathlon de Braine.
  • Analyse des temps lors du championnat francophone d’Aquathlon de Rixensart du 4 octobre.

Merci à tous pour votre participation et votre confiance

Junior

 

 

 

Natation 500 M

Course à pieds 3000 M

Van Leendert

Raoul

63603M01

TDCH

7'45

10'36

Douglas

Jack

60238M02

NSTT

6'29

9'39

Martin

Simon

61366M02

NSTT

6'54

9'39

Derenne

Luna

 

NSTT

7'01

16'49

Dewez

Maxime

62733M02

BATSTH

7'05

10'01

Guckel

Thibaut

60128M02

TCBM

7'34

11'07

Lourtie

Martin

60830M02

Q3T

7'01

10'07

Pierard

Corentin

60524M01

Q3T

7’14

12’32

Challe

Célia

62307F02

Q3T

4'50 ( 250M)

12'33

Cultiaux

Aurore

60239F04

Q3T

7'48

12'30

Jeunes A

 

 

 

Natation 500 M

Course à pieds 3000 M

Haubursin

Julia

63476F03

NSTT

10'43

14'40

Guillaume

Maxime

59561M03

NSTT

6'29

10'19

Descamps

Lea

63463F03

NSTT

9'45

14'16

Gillard

Rémy

63062M03

PMX

6'34

11'58

De bel

Julien

 

NSTT

6'49

1O'55

Oudot

Alice

62310F04

TITAN

9'08

12'32

Compere

Matis

61610M04

TCBM

9'56

11'53

Delestinne

Olivia

62165F04

Q3T

8'40

11'23

Rossini

Edouard

63163M04

Q3T

9'02

10'55

Lambaux

Antoine

63385M04

Q3T

8'22

10'52

Jeunes B

 

 

 

Natation 500 M

Course à pieds 3000 M

Didier

Pierrot

62221M05

PMX

9'27

10'28

Guillaume

Arnaud

59923M05

Q3T

7'14

10'52

Vanpoucke

Assia

61349F06

NSTT

8'31

/

Ernoux

Lea

63572F06

NSTT

9'40

14'23

Demars

Louis

60653M06

NSTT

8'20

12'57

Lepine

Clémence

63615F06

NSTT

9'55

16'03

Ruyant

Eliot

61959M06

NSTT

8'40

10'25

Bruwier

Lucie

61546F06

TCBM

9'56

14'29

Bruwier

Clara

61547F06

TCBM

8'49

14'19

De Hertogh

Jonathan

63642M05

NSTT

7'34

11'59

Jeunes C

 

 

 

Natation 250 M

Course à pieds 1500 M

Demey

Coline

63643F07

NSTT

3'38

6'05

Le Guillou

Paolo

61963M07

NSTT

3'27

5'30

Degroote

Ulysse

63661M07

NSTT

2'49

5'31

Van Haelen

Gilles

61339M07

TCBM

3'20

5'15

Detournay

Sylvain

62988M07

Q3T

3'27

5'46

Guttek

Maxmilian

62909M08

NSTT

4'29

6'38

Douglas

Ben

61421M08

NSTT

2'58

5'08

Deom

Basile

61311M08

BATSTH

4'26

5'55

Kids

 

 

 

Natation 250 M

Course à pieds 1500 M

Hauptman

Tom

 

 

/

5'52

Bellens

Damien

63206M09

Q3T

4'59

7'10

Benjamin

Bran

 

 

/

7'02